El director nacional de béisbol en Cuba, el espirituano Yovani Aragón, dio a conocer este viernes los nombres de los participantes en el Juego de las Estrellas correspondiente a la Serie Nacional de Béisbol (edición 58).

El anuncio fue hecho en el salón Adolfo Luque, del estadio Latinoamericano, en La Habana.

El partido que enfrentará a las estrellas de Orientales y Occidentales se jugará en el estadio José Ramón Cepero, de la ciudad de Ciego de Ávila, sede de los Tigres de Roger Machado, el equipo más ganador de la actual temporada de la pelota en Cuba.

La jornada, del 19 al 21 de octubre, incluye, además, la selección de los refuerzos para la segunda fase de la temporada, el juego de veteranos, las pruebas de habilidades y el juego de las estrellas de la serie 58.

Los equipos para el juego de las estrellas

OCCIDENTALES

Receptores: Andy Cosme (ART) y Oscar Valdés (IND).

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza (SSP), Jorge Enrique Alomá (ART), César Prieto (CFG), Orlando Acebey (SSP), Dayán García (ART), Wilfredo Aroche (IND) y Alexander Malleta (IND).

Jardineros: Stayler Hernández (IND), Pedro Manuel León (MAY), Yoan Moreno (ART), Jhony Hardy (IJV) y Dayron Blanco (ART).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND).

Lanzadores: Yoanny Yera (MAT), Yadian Martínez (MAY), Alyanser Álvarez (MAY), Frank Monthiet (IND), Yaifredo Domínguez (PRI), Yamichel Pérez (SSP), Frank Luís Medina (PRI), Geonel Gutíerrez (ART), Ricardo Martínez (ART), Miguel Ángel Lastra (IJV) y Yaniesqui Duardo (SSP).

Director: José Raúl Delgado (SSP). Delgado sustituye al capitalino Rey Vicente Anglada, que no podrá estar en Ciego de Ávila por motivos de índole personal.

Anglada no dirigirá a Occidentales por problemas personales. Foto: Ariel Ley Royero

ORIENTALES

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (GTM).

Jugadores de cuadro: Humberto Morales (CAV), Maikel Cáceres (HOL), Yunior Paumier (HOL), Alexander Ayala (CAM), Carlos Benítez (GRA), Yordanis Alarcón (LTU) y Daikel Manso (GTM).

Jardineros: Jorge Yhonson (LTU), Norel González (VCL), Marnolki Aguiar (HOL), Yunieski Larduet (LTU) y Yoelkis Guibert (SCU).

Bateador designado: Edilse Silva (SCU).

Lanzadores: Alberto Bicet (SCU), Yosbel Zulueta (VCL), Alain Sánchez (VCL), Wilson Paredes (HOL), Vladimir García (CAV), Rubén Rodríguez (HOL), Yander Guevara (CAV), Joel Mojena (GRA), Pablo Guillén Díaz (VCL), Ronny Valdés (VCL) y Liomil González (CAV).

Director: Roger Machado.

Roger Machado dirigirá a Orientales y jugará el partido de veteranos.

El juego de veteranos

Este viernes también se dieron a conocer los equipos de veteranos que se enfrentarán en un partido a cinco entradas, el sábado 20 de octubre.

OCCIDENTALES (veteranos)

Receptores: Juan Manrique (MAT), Yokel Gil (LHA) y William Santiesteban (ART).

Jugadores de cuadro: Antonio Scull (LHA), Juan Padilla (LHA), Eduardo Cárdenas (MAT), Rubén Meireles (MAY), Giraldo González (PRI), Alexander Ramos (IJV) y Miguel Rojas (SSP).

Jardineros: Gerardo Miranda (ART), Remberto Rosell (CFG), Wilfredo Menéndez (MTZ), Dioel Reyes (IJV), Lázaro Martínez (SSP) y Yoandy Garlobo (MTZ).

Lanzadores: Pedro Luis Lazo (PRI), Gervasio Miguel Govín (IJV), Lázaro Valle (HAB), Adiel Palma (CFG), Jorge Fumero (LHA), René Espín (LHA), Carlos Llanes (IJV), Jesús Bosmenier (PRI) y Lázaro Garro (MTZ).

Director: Juan Castro (PRI)

ORIENTALES (veteranos)

Receptores: Roger Machado (CAV), Francisco Aballe (HOL) y Roberto Borrero (GTM).

Jugadores de cuadro: Danny Miranda (CAV), Eduardo Paret (VCL), Jorge Cruz (HOL), Evenecer Godínez (SCU), Mario Jorge Vega (CAV), Marino Moreno (GRA) y Luis Ulacia (CMG).

Jardineros: Isaac Martínez (CAV), Ermidelio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU), Robelkis Videaux (GTM), Roger Poll (CAV) y Osmani Urrutia (LTU).

Lanzadores: Evacio Negrín (CAV), Jorge Tissert (SCU), Ernesto Guevara Ramos (GRA), Luis Miguel Rodríguez (HOL), Ariel Martínez (CAV), Luis Borroto (VCL), Ormari Romero (SCU), Manuel Vega (GRA) y Vicyoandri Odelín (CAM).

Director: Ramón Moré (VCL).