La pertiguista Yarisley Silva y el boxeador Julio César La Cruz fueron seleccionados como los atletas del año en Cuba, en una reunión efectuada hoy en el coliseo de la Ciudad Deportiva, en esta capital.

Similar honor, pero en disciplinas colectivas, merecieron la voleibolista de playa Lidiannys Echevarría y el pelotero Alfredo Despaigne, luego de la suma de los votos del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (Inder), y la prensa.

La encuesta del Inder y el Círculo de Cronistas Deportivos de la Unión de Periodistas de Cuba otorgó a los Domadores de Cuba Boxing Team, la condición de equipo más destacado en 2017.

El boxeo mereció el espacio de mejor deporte, al que se le sumó Andy Cruz en la categoría de novato del año, mientras que la disciplina colectiva fue el voleibol, con destaque para Lidiannys Echevarría (voleibol de playa), acompañada por Alfredo Despaigne (béisbol).

Los púgiles Erislandy Savón, Yosvany Veitía, Yahany Argilago y Roniel Iglesias encabezaron, en ese orden, los 10 mejores, seguidos por la ciclista Arlenis Sierra, el gimnasta Manrique Larduet y el remero Ángel Fournier.

A continuación se ubicaron el boxeador Lázaro Álvarez, la pedalista Marlies Mejías y el luchador Oscar Pino.

Por sus resultados durante el presente año recibieron menciones especiales la dupla de canoistas de Serguei Torres y Fernando Dayan Jorge, los judocas Kaliema Antomarchi, Alex García y la multilaureada bajo los cinco aros Idalys Ortíz y los gladiadores Yowlys Bonne y Alejandro Valdés. Así como un reconocimiento especial por su disposición a participar en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 al tricampeón olímpico Mijaín López.

En dicha encuesta también sobresalió la elección del plantel Domadores de Cuba, ganador de la justa del orbe en Hamburgo y subcampeón de la VII Serie Mundial de Boxeo, como equipo más destacado.

El boxeo fue seleccionado como deporte individual más sobresaliente, mientras que el voleibol se llevó el galardón en la modalidad colectiva.

En el sector juvenil fueron agasajados como mejores atletas el triplista Jordan Díaz, y la jabalinista Marileysis Duarthe, ambos medallistas de oro en el Campeonato Mundial de Atletismo para cadetes en Nairobi, Kenia, y recordistas mundiales para su categoría

Los diez mejores en este apartado fueron Lianna de la Caridad Montero (Lucha Femenina), Yudaris Sánchez (Lucha Femenina), Miguel Ángel López (Voleibol), José Ramón Pelier (Canotaje), Miguel David Gutiérrez (Voleibol), Osniel Lázaro Mergarejo (Voleibol), Adrián Eduardo Goide (Voleibol), Liliana Naranjo (Canotaje), Javier Octavio Concepción (Voleibol) y Jan Carlos Núñez (Canotaje).

Con menciones especiales resultaron el campeón mundial sub-23 de los 57 kilogramos en lucha libre Reineris Andreu, Maikel Vidal (Atletismo), Silinda Morales (Atletismo), Amanda Almendáriz Atletismo), Orestes José Rodríguez (Canotaje), Lester Lescay (Atletismo) y Yaritza Martínez (Atletismo).

Entre los deportistas con discapacidades, Suslaidys Girat se alzó con el premio de mejor atleta absoluta. Girat es campeona en la sordolimpiada  Turquia2017 en100 metros y salto triple, así como plata en salto de longitud.

La  velocista Omadra Durán y el saltador Luis Felipe Gutierrez, fueron elegidos como respectivos ganadores en las ramas femenina y masculina.

La lista de los más destacados quedó de la siguiente manera: Lorenzo Pérez (natación), Ernesto Blanco (Atletismo), Leonardo Díaz (Atletismo), Leinier Savón (Atletismo), Yandri  Larrondo (Taekwondo), Lilisbet Rodríguez (Taekwondo), Juan Castillo (Natación), Oniger Drake (Pesas), Leydi Rodríguez (Taekwondo), Maikel Merino (Béisbol).

El reconocimiento al mejor árbitro nacional fue otorgado a Raúl Rojas (Atletismo), mientras que el lauro en la categoría internacional recayó en Jorge Miguel Niebla (Béisbol).

El mayabequense Ceidel Torres fue seleccionado como mejor profesor de educación física en el país, mientras que el habanero Hamed  Labrador  se llevó los votos como mejor activista. Por último, Eric Hernández ganó el galardón en actividades especiales por sus marcas en dominio del balón.

La gala donde se premiará a lo más destacado del movimiento deportivo fue anunciada para el venidero 23 de diciembre. (Con Información de Granma y ACN)