En una selección sin sorpresas, la prensa oficial y el Inder dieron a conocer sus elecciones para los mejores deportistas cubanos en 2021, escogidos entre aquellos vinculados al movimiento deportivo de la isla.

En una lista en la que no se incluyen los cubanos desvinculados del Inder, o que compiten en otros países y campeonatos en el extranjero por su cuenta tras migrar hacia otras naciones, Mijaín López, Omara Durand e Idalys Ortiz fueron los escogidos en las principales categorías.

De acuerdo con Jit, Mijaín, encabezó a los competidores masculinos de deportes individuales y “fue distinguido además como protagonista del principal acontecimiento de una campaña en que se convirtió en tetracampeón olímpico”.

Mientras, “Idalys acaparó el mayor número de votos en el segmento dedicado a las féminas de disciplinas individuales” y Omara “se situó en la cima de los atletas con discapacidad, respaldada por tres coronas en la cita de la capital japonesa”.

Además, “el boxeo como deporte individual, la dupla de canoístas de Fernando Dayán Jorge y Serguey Torres como mejores en evento no individual; y la condición de novata más sobresaliente para su compañera Yarisleidis Cirilo trascendieron también entre los reconocimientos oficializados este miércoles”.

Como es habitual, al margen quedaron deportistas cubanos con muchos logros en el año, pues ya no compiten por la isla, lo hacen sin el “amparo de la Federación”, o en ligas y campeonatos como Grandes Ligas, obviados por las autoridades deportivas del país.

Sin restar méritos a los premiados, una lista con todos los cubanos que han destacado en el año pudiera incluir, por ejemplo, a alguno de los beisbolistas que ponen en alto el nombre del país en MLB, como Yuli Gurriel con su excepcional campaña o Randy Arozarena, por solo citar algunos.  

Listado de Jit

ATLETA FEMENINA DEPORTE INDIVIDUAL

Idalys Ortiz Bocourt

Judo (+ 78 kg)

Artemisa

Entrenador: Yordanis Arencibia Verdecia

ATLETA MASCULINO DEPORTE INDIVIDUAL

Mijaín López Núñez

Lucha grecorromana (130 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz

ATLETA FEMENINA DEPORTE COLECTIVO

Lidianny Echevarría Benítez

Voleibol de playa

Artemisa

Entrenador: Alain Hernández Vázquez

ATLETA MASCULINO DEPORTE COLECTIVO

Miguel A. López Castro

Voleibol

Cienfuegos

Entrenador: Nicolás E. Vives Coffigny

NOVATO DEL AÑO

Yarisleidi Cirilo Duboy

Canotaje

Guantánamo

Entrenador: Nelson Perales García

EVENTO NO INDIVIDUAL

Fernando Dayán Jorge Enríquez-Serguey Torres Madrigal

Canotaje (C2-1000 m)

Cienfuegos-Sancti Spíritus

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

EQUIPO MÁS DESTACADO

Dupla femenina de Voleibol de Playa

Leila C. Martínez Ortega-Lidianny Echevarría Benítez

La Habana-Artemisa

Entrenador: Alain Hernández Vázquez

DEPORTE INDIVIDUAL

Boxeo

10 ATLETAS MÁS DESTACADOS

Julio César La Cruz Peraza

Boxeo (91-92 kg)

Camagüey

Entrenador: José Ramón Amador López

Andy Cruz Gómez

Boxeo (63-63,5 kg)

Matanzas

Entrenador: Emiliano Chirino Álvarez

Fernando Dayán Jorge Enríquez

Canotaje

Cienfuegos

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

Luis Orta Sánchez

Lucha Grecorromana (60 kg)

La Habana

Entrenador: Leonel Pérez Almeida

Leuris Pupo Requejo

Tiro Deportivo (Pistola tiro rápido 25 m)

Holguín

Entrenador: Meinardo Torres Moraga

Roniel Iglesias Sotolongo

Boxeo (69 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Enrique Steyners Tissert

Serguey Torres Madrigal

Canotaje

Sancti Spíritus

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

Juan Miguel Echevarría Laflé

Atletismo (Salto de Longitud)

Camagüey

Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz

Yaimé Pérez Téllez

Atletismo (Disco)

Santiago de Cuba

Entrenadora: Hilda Elisa Ramos Manes

Rafael Y. Alba Castillo

Taekwondo (más 80 kg)

Santiago de Cuba

Entrenador: René García Coffigny

MENCIONES

Lázaro J. Álvarez Estrada

Boxeo (57 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Julio Lázaro Mena Díaz

Reineris Salas Pérez

Lucha libre (97 kg)

La Habana

Entrenador: Rafael Martínez Bicet

Maykel D. Massó Bavastro

Atletismo (Salto de Longitud)

Santiago de Cuba

Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz

Yoenlys F. Hernández Martínez

Boxeo (75 kg)

Camagüey

Entrenador: Víctor Sánchez Matos

ACONTECIMIENTO DEL AÑO

Mijaín López Núñez

Lucha Grecorromana (130 kg)

Pinar del Río

Se convierte en el luchador con más títulos olímpicos al imponerse en la cita de Tokio 2020, dando continuidad a sus reinados de 2008, 2012 y 2016.

Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz

MEJOR ATLETA EN CONTRATO AL AMPARO DE SU FEDERACIÓN

Arlenis Sierra Cañadilla

Ciclismo

Granma

Entrenador: Leonel Álvarez Díaz

MEJOR ÁRBITRO NACIONAL

Wilfredo GarcíaCastro (Taekwondo)

La Habana 

MEJOR ÁRBITRO INTERNACIONAL

Luis Enrique Charadán Pierre

Bádminton

La Habana

ACTIVIDADES ESPECIALES

Erick Hernández Sánchez

Dominio del balón

La Habana

Entrenador: Douglas Hernández Sánchez

DISCAPACITADOS

MÁS DESTACADO

Omara Durand Elías

Paratletismo

Santiago de Cuba

Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández

MEJOR FEMENINA

Omara Durand Elías

Paratletismo

Santiago de Cuba

Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández

MEJOR MASCULINO

Robiel Yanquiel Sol Cervantes

Paratletismo

La Habana

Entrenador: Luis Alberto Bueno Chávez

10 MEJORES

Leinier Savón Pineda

Paratletismo

Guantánamo

Entrenadores: Miriam Ferrer Fernández y Luis Alberto Bueno Chávez

Leonardo Díaz Aldana

Paratletismo

Granma

Entrenador: Raúl Antonio Barreiro Mayeta

Guillermo Varona González

Paratletismo

Holguín

Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy

Ulicer Aguilera Cruz

Paratletismo

Camagüey

Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy

Yordanis Fernández Sastre

Parajudo

Matanzas

Entrenador: Julio Julián Alderete Reyes

Yunier Fernández Izquierdo

Paratenis de mesa

Artemisa

Entrenador: Rieldys Ortega Barrios

Geraldo Rodríguez Reyes

Parajudo

Artemisa

Entrenador: Senén Ramos Benítez

Lorenzo Pérez Escalona

Paranatación

Granma

Entrenador: Ernesto Garrido Oliva

Leidy Rodríguez Rodríguez

Parapesas

Granma

Entrenador: Ramón Martínez Martínez

Oníger Jesús Drake Vega

Parapesas

Matanzas

Entrenador: Ramón Martínez Martínez

MENCIÓN ESPECIAL

Equipo de Ajedrez

Entrenador: Rodney Oscar Pérez García

Mantente actualizado con Telegram y disfruta nuestras historias en YouTube 

¿Quieres estar siempre al tanto de la actualidad del deporte cubano? Únete a nuestro canal de Telegram: ¡lleva a Play Off en tu bolsillo! Haz click para seguirnos: Canal de Telegram Play-Off Magazine.

Historias de deporte cubano contadas con una mirada profunda a la vida personal de los protagonistas y la sociedad. Para disfrutar nuestras exclusivas suscríbete en: Canal de YouTube Play Off-Magazine