Una medalla olímpica de oro de Roniel Iglesias y una de plata de Carlos Banteux, dos boxeadores de la escuadra cubana, fueron vendidas por decenas de miles de dólares y se sumaron a la lista de preseas de deportistas cubanos que han sido subastadas, que incluye a nombres ilustres como los de Iván Pedroso o Leuris Pupo.

Las preseas de Iglesias y Banteux fueron dos de los objetos más cotizados en el lote de Olympic Memorabilia que recientemente cerró RR Auction, una conocida casa de subastas de los Estados Unidos.

Como parte de este lote, fueron ofrecidos unos 250 objetos relacionados con el olimpismo, entre los cuales destacaban unas 34 medallas, además de antorchas, objetos firmados y otros de colección.

La medalla dorada de Roniel Iglesias fue el segundo objeto vendido con el precio más alto, a unos $83,188 dólares, solo por detrás de una de plata de hockey sobre hielo de los Juegos Olímpicos de Invierno de Lake Placid 1980.

“La brillante medalla de oro de la Olimpiada de Verano de Tokio 2020, otorgada a uno de los más grandes boxeadores cubanos”, indica la descripción de la dorada de Iglesias, que ganó en esa cita su segundo oro bajo los cinco aros.

“En el borde inferior de la medalla está grabado el evento: “Boxeo, welter masculino (63-69 kg). Conserva su cinta multicolor original, que lleva motivos de diseño tradicional japonés que se encuentran en ichimatsu moyo (patrones de cuadros armonizados) y kasane no irom (técnicas tradicionales de superposición de kimonos) en un formato moderno”, amplían.

Además, está “completo con su estuche de presentación de madera original y su caja a juego, su pin de medalla de ganador de oro y su diploma de medalla de ganador de oro enmarcado, este último con un tamaño total de 17,75 x 13. La medalla tiene rasguños y marcas triviales, al igual que la caja de medallas”.

RR Auction destaca que “con esta medalla, Roniel Iglesias se consolidó como uno de los mejores boxeadores de la historia de Cuba”, tras derrotar al boxeador británico Pat McCormack, para su segunda dorada en citas bajo los cinco aros.

El otro objeto olímpico de un deportista cubano presente en la subasta fue la presea de plata de Carlos Banteux obtenida en los Juegos de Beijing 2008, en la división de los 69 kilogramos. En este caso, incluye también la cinta roja y naranja original y su “hermoso estuche de presentación de palisandro rojo”.

La presea de Banteux fue el décimo de los objetos olímpicos con mejor precio, pues se vendió a 25 mil dólares.

“Después de vencer a los boxeadores de Gran Bretaña y Egipto en las rondas de apertura y cuartos de final, Carlos Banteux de Cuba superó a Hanati Silamu de China en las semifinales para avanzar a la pelea por la medalla de oro, donde finalmente perdió ante Bakhyt Sarsekbayev de Kazajstán por puntos, 18-9”, amplía RR Auction.

¿Qué otras medallas de deportistas cubanos han sido subastadas?

Las de Roniel Iglesias y Carlos Banteux no son las primeras medallas de deportistas cubanos que han sido subastadas.

En enero del año 2021, fueron subastadas también en un lote de RR Auction las de oro olímpicas de dos campeones cubanos en diferentes juegos, Iván Pedroso y Leuris Pupo, junto a las de plata de dos estrellas de la lucha cubana: Yasmany Lugo y Juan Luis Marén.

Finalmente, las doradas del tirador Pupo, que la ganó en Londres 2012, y la del legendario saltamontes cubano Pedroso, que se la agenció en Sídney 2000, fueron la gran sensación. En el caso de la primera, con la prima del comprador incluida, el precio de venta final fue de 73,205.00 dólares, y quedó en la cima de la lista.

En cuanto a las otras medallas de deportistas cubanos en venta, las plateadas de dos estrellas de la lucha, Yasmany Lugo y Juan Luis Marén, solo la de este último aparece registrada como vendida.

La del recordado Marén, quien se llevó tres preseas, pues fue bronce en Barcelona 1992 y plata en los Juegos de Atlanta de 1996 y Sydney de 2000, se valoraba en 10 000 dólares y se vendió por 11,251.25, y quedó como noveno entre los objetos que tuvieron mayor cotización.

Medallas olímpicas de Pedroso y Pupo vendidas por miles de dólares en subasta

Mantente actualizado con Telegram y disfruta nuestras historias en YouTube

¿Quieres estar siempre al tanto de la actualidad del deporte cubano? Únete a nuestro canal de Telegram: ¡lleva a Play Off en tu bolsillo! Haz click para seguirnos: Canal de Telegram Play-Off Magazine.

Historias de deporte cubano contadas con una mirada profunda a la vida personal de los protagonistas y la sociedad. Para disfrutar nuestras exclusivas suscríbete en: Canal de YouTube Play Off-Magazine.

Imagen cortesía de Photo by Dan Mullan/Getty Images)

Autor

https://googleads.g.doubleclick.net/pagead/ads?ad_type=video_text_image&client=ca-video-pub-4968145218643279&videoad_start_delay=0&description_url=http%3A%2F%2Fwww.google.com&max_ad_duration=30000&adtest=on