Cuba anunció su nómina para el Campeonato Mundial de Atletismo de Oregón 2022, entre el 15 y el 24 de julio, en Estados Unidos y se conoce también ya el calendario de sus participantes.

La acción de la nómina antillana se podrá vivir desde el mismo día 15, cuando entren en acción varios de sus deportistas, en diferentes especialidades.

La isla asistirá el magno evento con una delegación de 14 deportistas de un listado que encabezan los campeones del orbe Yaimé Pérez (lanzamiento de disco) y Lázaro Martínez (triple salto), además del bronce olímpico de Tokio 2020 Maykel Massó (salto de longitud), que está signada por la ausencia de destacados atletas que, aunque tenían las marcas, no estarán por no pertenecer a la Federación antillana.

Las grandes figuras son Yaimé -la monarca mundial- y Martínez, campeón planetario, pero bajo techo- aunque tampoco se descarta una presea del bronceado olímpico Massó, como las cartas más importantes que presenta la delegación del campo y pista, según el reporte del sitio Jit.

“Conforman el elenco, además, las saltadoras de triple Liadagmis Povea, Leyanis Pérez y Davisleydis Velazco; la finalista olímpica de los 400 metros, Roxana Gómez; la ochocentista Rose Mary Almanza, el saltador de altura Luis Enrique Zayas y el triplista Andy Hechavarría”, detallan.

“La especialista en 100 metros con vallas, Greisys Robles; la discóbola Silinda Morales, la heptalonista Yorgelis Rodriguez y el velocista Shainer Reginfo también se ganaron el derecho a presentarse en la cita del orbe”, añaden.

Ofrecemos el cronograma del evento, publicado por el programa Panorama Deportivo de Radio Rebelde en su canal de Telegram y republicado por Círculo de Espera.

Calendario de los deportistas cubanos

15 Julio Viernes

  • Luis Enrique Zayas Salto Alto 1:10 PM Q
  • Shainer Reginfo 100 m 3:30 PM Q
  • Maikel Masso Salto Longitud 9:00 PM Q

16 Julio Sábado

  • Liadagmis Povea, Leyanis Pérez y Davisleidys Velazco 1:30 PM Q
  • Shainer Reginfo 100 m 9:00 PM S/F
  • Maikel Masso Salto Longitud 9:20 PM Final
  • Shainer Reginfo 100 m 10:50 PM Final

17 Julio Domingo

  • Yorgelis Rodríguez 100 m c/v HEP 1:35 PM
  • Yorgelis Rodríguez S.Alto HEP 2:35 PM
  • Roxana Gómez 400 m 3:00 PM Q
  • Yorgelis Rodríguez Bala HEP 4:45 PM
  • Yorgelis Rodríguez 200 m HEP 9:38 PM

Lunes 18 Julio

  • Yorgelis Rodríguez S.Longt HEP 12:35 PM
  • Yorgelis Rodríguez Jabalina HEP 1:55 PM
  • Yaime Pérez y Silinda Morales Disco 8:17 PM Q
  • Luis Zayas S.Alto 8:45 PM Final
  • Yorgelis Rodríguez 800 m HEP Final

Miercoles 20 Julio

  • Yaime Pérez y Silinda Morales Disco 9:30 PM Final
  • Roxana Gómez 400 m 9:45 PM S/F

Jueves 21 Julio

  • Rose Almanza 800 m 8:10 PM Q
  • Lazaro Martínez y Andy Hechevarria Triple 9:20 PM Q

Viernes 22 Julio

  • Rose Almanza 800 m 9:35 PM S/F
  • Roxana Gómez 400 m 10:15 PM Final

Sabado 23 Julio

  • Greisy Robles 100 m c/v 2:20 PM Q
  • Lázaro Martínez y Andy Hechevarria Triple 9:00 PM Final

Domingo 24 Julio

  • Greisy Robles 100 m c/v 8:05 PM S/F
  • Rose Almanza 800 m 9:35 PM Final
  • Greisy Robles 100 m c/v 10:00 PM Final

Mantente actualizado con Telegram y disfruta nuestras historias en YouTube

¿Quieres estar siempre al tanto de la actualidad del deporte cubano? Únete a nuestro canal de Telegram: ¡lleva a Play Off en tu bolsillo! Haz click para seguirnos: Canal de Telegram Play-Off Magazine.

Historias de deporte cubano contadas con una mirada profunda a la vida personal de los protagonistas y la sociedad. Para disfrutar nuestras exclusivas suscríbete en: Canal de YouTube Play Off-Magazine.