Una reciente clasificación de un nuevo deportista de la isla aumentó el número de quienes, por el momento, tienen boleto seguro a los Juegos Olímpicos de Tokio este verano.

José Ramón Pelier Córdova se convirtió este jueves en el quinto canoísta cubano clasificado a la magna cita, prevista del 23 de julio al 8 de agosto venideros, indica una información del sitio digital Jit.

De esta forma, crece hasta 46 la cifra de antillanos clasificados para participar en la cita múltiple, aunque se aspira a completar la delegación con más de un centenar.

“Lo esperaba, pero no por ello deja de ser una alegría enorme”, dijo a la publicación Pelier Córdova, que es el quinto de los antillanos en la canoa en ganarse el boleto.

Como detalla Jit, lo acompañarán Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge en el C2, y en esa misma modalidad, pero entre las mujeres, asistirán Yarisleidis Cirilo y Katherin Nuevo.

En 2019, se dijo que Cuba esperaba estar presente en los Juegos Olímpicos de Tokio con unos 100 deportistas, en cerca de 14 disciplinas, de acuerdo con el presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), Osvaldo Vento. 

Hasta el momento, se encuentran con pasaje garantizado unos 46 con Pelier Córdova, repartidos en unas 10 disciplinas, con gran protagonismo y aporte del atletismo.

Un reporte de mediados de abril permitía ver que el atletismo y las luchas, en efecto, copaban la mayoría de las deportistas con “pasaporte” al evento de los cuatro aros.

No obstante, todavía faltan especialidades que deberían aportar más cupos, como el caso de boxeo, judo, pesas, béisbol, voleibol de playa, natación, clavados, esgrima, y el mismo atletismo, reseña Jit.

Clasificados para los Juegos Olímpicos de Tokio

ATLETISMO (15)

Rose Mary Almanza Blanco (800 m y 4×400)

Denia Caballero Ponce (Disco)

Zurian Hechavarría Martén (400 c/v y 4×400)

Yaimé Pérez Téllez (Disco)

Liadagmis Povea Rodríguez (salto triple)

Yarisley Silva Rodríguez (pértiga)

Davisleydi Velazco Fernández (salto triple)

Jordan Alejandro Díaz Fortún (salto triple)

Andy Díaz Hernández (salto triple)

Juan Miguel Echevarría Laflé (salto largo)

Lester Alcides Lescay Gay (salto largo)

Maykel Demetrio Massó Bavastro (salto largo)

Cristian Atanay Nápoles Urria (salto triple)

Luis Enrique Zayas Fernández (salto altura)

Roxana Gómez (400 m y 4×400)

LUCHAS* (12)

Ismael Borrero Molina (67 kg)

Daniel Gregorich Hechavarría (87 kg)

Mijaín López Núñez (130 kg)

Luis Alberto Orta Sánchez (60 kg)

Yosvanys Peña Flores (77 kg)

Gabriel Alejandro Rosillo Kindelán (97 kg)

Yusneylis Guzmán López (50 kg)

Laura Herin Ávila (53 kg)

Yudari Sánchez Rodríguez (68 kg)

Geandry Garzón Caballero (74 kg)

Reineris Salas Pérez (97 kg)

Alejandro Enrique Valdés Tobier (65 kg)

*Al clasificarse la división, pueden establecerse cambios hasta el cierre de la inscripción para la cita.

TIRO DEPORTIVO (5)

Eglys Yahima De la Cruz Farfán (rifle aire, rifle 3X40)

Laina Pérez Fagundo (pistola aire, pistola 25 m y pistola aire mixto)

Jorge Félix Álvarez Llanes (pistola tiro rápido)

Jorge Grau Potrillé (pistola aire y pistola aire mixto)

Leuris Pupo Requejo (pistola tiro rápido)

CANOTAJE (5)

Yarisleidis Cirilo Duboy (C1 200 m, C2 500 m)

Katherin Nuevo Segura (C1 200 m, C2 500 m)

Fernando Dayán Jorge Enríquez (C1 1000 m, C2 1000 m)

Serguey Torres Madrigal (C2 1000 m)

José Ramón Pelier Córdova (C-1 a mil metros)

GIMNASIA ARTÍSTICA (2)

Marcia Tereza Vidiaux Jiménez (individual)

Manrique Larduet Bicet (individual)

PENTATLÓN MODERNO (2)

Leydi Laura Moya López (Individual)

Lester Ders Del Rosario (Individual)

TENIS DE MESA (2)

Daniela Fonseca (individual y mixto)

Jorge Moisés Campos (mixto)

REMO (1)

Milena Venega Cancio (1XF)

TAEKWONDO (1)

Rafael Yunier Alba Castillo (+80 kg)

CICLISMO (1)

Arlenis Sierra Cañadilla (ruta)

Mantente actualizado con Telegram y disfruta nuestras historias en YouTube

¿Quieres estar siempre al tanto de la actualidad del deporte cubano? Únete a nuestro canal de Telegram: ¡lleva a Play Off en tu bolsillo! Haz click para seguirnos: Canal de Telegram Play-Off Magazine.

Historias de deporte cubano contadas con una mirada profunda a la vida personal de los protagonistas y la sociedad. Para disfrutar nuestras exclusivas suscríbete en: Canal de YouTube Play Off-Magazine.