Cuando hablamos de las mejores actuaciones en temporadas regulares de los Cocodrilos de Matanzas, el demoledor paso del equipo dirigido por Víctor Mesa en la 56 Serie Nacional del béisbol cubano, se roba casi todos los titulares.

En aquel recordado inicio de campaña (2016-2017), los Cocodrilos de Matanzas implantaron récord de 42-3 en los primeros 45 partidos, y luego terminaron la segunda fase con el inédito 70-20. Ese inigualable ritmo se adueñó de múltiples marcas calificadas en la historia del equipo, pero hubo un aspecto en el que no logró dominar: la producción de carreras.

Obviamente, más importante que anotar carreras es ganar partidos de béisbol, pero cuando un equipo se ajusta ofensivamente, puede lograr éxitos, incluso sin que otras fortalezas como el picheo y la defensa marchen al mismo nivel. Sí, probablemente aún estés sorprendido al saber que aquel equipo comandado por Víctor Mesa en la temporada 2016-2017 no marcó el récord en carreras anotadas durante varios lapsos dentro de una serie.

También vale señalar que los Cocodrilos de Matanzas en la 56 Serie Nacional aún son dueños del mejor balance de victorias y derrotas luego de sus primeros 13 partidos, dejando atrás al team que dirige Armando Ferrer en esta 61 Serie Nacional.

Las diferencias fueron de solo una victoria, 11-2 por 10-3, pero he aquí dónde estos Cocodrilos de 2022 dejan huellas imborrables en la historia del equipo: ningún otro lineup ha llegado más rápido a las 100 carreras anotadas. ¡Y eso significa que tenemos un nuevo récord listo para archivar!

Tras el éxito por nocaut de 11-1 sobre Artemisa este sábado en el estadio Victoria de Girón, los Cocodrilos llegaron a 103 carreras anotadas en sus primeros 13 juegos de esta serie, rompiendo la marca de 93, impuesta por la selección que dirigió Rigoberto Rosique en la 35 Serie Nacional.

Aquel poderoso lineup con el que contaba Rosique en la temporada de 1995-1996, encabezado por bateadores estelares como Juan Manrique (21 HR y 1.216 OPS en esa serie), Julio Germán Fernández (16 HR y .631 slugging), Michel Abreu (12 HR y 52 CI), Lázaro Junco (13 HR y 1.059 OPS), Vaisel Acosta (25 extra bases y 52 CI), Alberto Díaz (14 HR y 51 CI), José Antonio Estrada (.416 OBP y 17 robos de base en 24 intentos) y Eduardo Cárdenas (promedió .399), jugó para marca de 7-6 y anotó 93 carreras, registrando promedio de 7.1 por partido.

Tan solo con el doble de Yadir Drake ante el zurdo de los Cazadores de Artemisa, Manuel Morgado—conexión de línea al left que le dio ventaja de 2-1 a Matanzas—, la artillería ofensiva de Ferrer rompió el récord anterior. Así que, el resto de las carreras, repartidas con rally de seis en el tercer inning y ocho en el octavo, para oficializar el nocaut por 11-1, extendieron a 103 el récord de carreras anotadas por los Cocodrilos de Matanzas en sus primeros 13 juegos de una serie.

Con las 103 carreras anotadas y sólo 49 permitidas, los Cocodrilos dirigidos por Armando Ferrer lograron sobrepasar las 100 carreras en tiempo récord y, además, imponer su diferencial favorable en comparación con otros grandes equipos en la historia:

DirectorTEAMSNBDIFCJJG%GPCACP
Armando FerrerMTZ61541376.9%10310349
Gerardo “Sile” JuncoMTZ41431361.5%858845
Víctor MesaMTZ56411384.6%1128645
Víctor MesaMTZ54381353.8%768446
Rigoberto RosiqueMTZ36371369.2%947538
Víctor MesaMTZ51321361.5%857947
Víctor FigueroaMTZ57301361.5%857949
Armando FerrerMTZ60251361.5%858257
Víctor MesaMTZ55221353.8%767755
Gerardo “Sile” JuncoMTZ32201369.2%947454
Estadísticas: Yirsandy Rodríguez

Leyenda: DIFC: Diferencial de carreras, el resultado de las carreras anotadas por el equipo menos las permitidas. JJ: Juegos jugados. G%: Porcentaje de juegos ganados. G: Juegos ganados. P: Juegos perdidos. CA: Carreras anotadas. CP: Carreras permitidas.

El diferencial actual de (+54) DIFC luce imponente, aun cuando el equipo suma sólo 13 partidos jugados en lo que va de esta 61 Serie Nacional. De manera general, los Cocodrilos están bateando para inigualable línea ofensiva de .330/.430/.504 (AVG/OBP/SLG), con 46 extra bases (16 de ellos jonrones) y 7.9 carreras anotadas por juego. Aunque la contribución ha sido general—suman a seis bateadores titulares con al menos ocho remolcadas—, los bates encendidos de Aníbal Medina (12 CI) y Yariel Duque (11 CI) están protagonizando la ofensiva del equipo.

Tras conectar un Grand Slam este sábado ante el diestro artemiseño, Yuniesky García, Medina llegó a cuatro bambinazos y empató como líder de esta Serie con su compañero Eduardo Blanco, además de los camagüeyanos Luis González y Leslie Anderson, el guantanamero Ober Cremet, el villaclareño Yurién Vizcaíno y el santiaguero Adriel Labrada.

Con este paso, incluso teniendo en cuenta la lesión del torpedero Erisbel Arruebarrena, deberíamos estar bien atentos a cada tercio en esta campaña, porque la ofensiva de los Cocodrilos se ha mostrado muy por encima del nivel de la liga.

Mantente actualizado con Telegram y disfruta nuestras historias en YouTube

¿Quieres estar siempre al tanto de la actualidad del deporte cubano? Únete a nuestro canal de Telegram: ¡lleva a Play Off en tu bolsillo! Haz click para seguirnos: Canal de Telegram Play-Off Magazine.

Historias de deporte cubano contadas con una mirada profunda a la vida personal de los protagonistas y la sociedad, Para disfrutar nuestras exclusivas suscríbete en: Canal de YouTube Play Off-Magazine.